レースに参戦するには体験試乗するには愛車をチューニングするにはレースのアルバムを見るにはこちらからショッピング情報はこちらからレースのカテゴリーはこちらからエーワンの車検です。
▲会社情報 ▲歴史  ▲アクセス ▲お問合せ ▲リンク集 

 歴史
   1986年 1991年 1996年 2001年 2006年 2007年 2008年 2009年 2010年 2011年 2012年 2013年 2014年 2015年
1975年 4月 鈴鹿市南玉垣町に「エーワンオートサービス」設立
鈴鹿シルバーカップ 参戦 (MRクラスシリーズ チャンピオン)
1976年 鈴鹿シルバーカップ 参戦 (MR FL両クラスシリーズチャンピオン)
1977年 FL参戦車FL選手権 参戦 (シリーズ2位)
   ドライバー 近藤尚郁
1978年 レース一時中断
1981年 本格的にレース活動再開シビック
鈴鹿フルコースシリーズ 参戦 (シビッククラス シリーズチャンピオン)
   ドライバー 津々見友彦
1982年 シティターボ東日本シビックレース 参戦 (シリーズチャンピオン)
   ドライバー 津々見友彦
鈴鹿フルコースシリーズ シティターボレース 参戦
   (村松・中部・黒沢・中谷 4台)
1983年 鈴鹿ビック2&4シビックレース参戦 (ドライバー 松田秀士
1984年 ドライバー 松田秀士鈴鹿フルコースシリーズ シティターボレース 参戦
全日本F3選手権富士 参戦 (第2戦 優勝、シリーズ 4位)
   ドライバー 松田秀士
F3マカオGP 参戦 ドライバー 松田秀士(タケシプロジェクト)
1985年 トランピオシビックF3マカオGP 参戦
   トランピオシビック
全日本ツーリングカー選手権 参戦
   キャビンシビック、トランピオシビック
鈴鹿フレッシュマンレースシリーズ SJクラス 参戦
   (シリーズチャンピオン)
1986年 全日本ツーリングカー選手権 参戦 マカオへ移送されるシビック車
   トランピオシビック シリーズ3位
マカオGP 参戦
   トランピオシビック
鈴鹿1000km SJクラス 優勝
全日本F3選手権 スポット参戦
  ▲歴史TOPへ  ▲ページトップへ
1987年 9Hナイター耐久レース 1987年全日本ツーリングカー選手権 参戦
   トランピオシビック
筑波9Hナイター耐久レース 参戦
   レッツォシビック 総合2位 ドライバー 津々見友彦
1988年 筑波9Hナイター耐久レース 参戦
   レッツォシビック 総合3位 ドライバー 津々見友彦
東日本N1レース 参戦
   TOKICOシビック 優勝 ドライバー 坂田友和
1989年 上村真里子ドライバー全日本ツーリングカー選手権シリーズ 参戦
   トランピオシビック 
筑波9Hナイター耐久レース 参戦
   レッツォシビック 総合2位 ドライバー 津々見友彦
東日本N1レース 参戦
   CRX シリーズ2位 ドライバー 坂田友和
鈴鹿フレッシュマンシリーズ 参戦
   シビックレディースクラス シリーズチャンピオン
1990年 レッツォシビック現住所に移転、社名「有限会社 エーワン」に変更
マカオGP 参戦 トランピオシビック
全日本ツーリングカー選手権 参戦
   レッツォシビック ドライバー 津々見友彦
東日本シビックシリーズ 参戦
   TOKICOシビック シリーズチャンピオン
1991年 FJ1600 スパーク 奥田敦全日本ツーリングカー選手権シリーズ 参戦
   モリタニシビック ドライバー 三好正巳
マカオGPツーリストトロフィレース
(ユーロマカオジャパンF3の前座レース)
   総合優勝 ドライバー シューホー
  ▲歴史TOPへ  ▲ページトップへ
1992年 マカオGPツーリストトロフィレース(マカオGP F3の前座レース)
   総合優勝 ドライバー 爾冬陞
富士F3世界選手権 サポートレースFJ1600日本一決定戦 優勝 チャンピオン
   ドライバー 奥田敦カシオシビックTOKICOシビック
全日本ツーリングカー選手権 参戦
   JADAシビック
   ドライバー 三好正巳
N1耐久レース 参戦
   カシオシビック
   モリタニシビック(ドライバー三好正巳)
1993年 鈴鹿1000kmレース クラス優勝
   SPARCOシビック
鈴鹿300km N1耐久レース優勝
FJJ(現在のF4)西日本シリーズ 全戦参戦スパルコシビック
   スパーク21Gホンダ ドライバー 奥田敦
FJ1600クラス 参戦
   スパーク21G ドライバー 青木孝行
MINE N1500km耐久レース 参戦
   SPARCOシビック シリーズ4位
1994年 ALL JAPAN F3000レース 前座レース
   EG6 シビッククラス 参戦 スパーク21G ドライバー 奥田敦
   カストロルシビックEG6 シビッククラス 参戦 カストロールシビック 優勝 ドライバー 中村旬
富士ツーリングカー6H耐久レース
   ドライバー 三好正巳
ツーリングカー300km耐久レース
   SPARCOシビック 優勝
F4選手権 TI
   スパーク21Gホンダ 優勝 ドライバー 奥田敦
1995年 12月 カートショップ「トレンタ クワトロ 鈴鹿」設立
spark21Gホンダ
ポッカ1000km耐久レース
   SPARCOシビック クラス優勝
十勝24時間耐久レース クラス3位
   カストロールシビック
MINE F3000前座レース FJ1600 参戦
   ポールポジション 青木孝行
富士 爆走6時間耐久レース 参戦
   カストロールシビック EG6
鈴鹿F4選手権 第5戦 優勝F4 奥田敦
   スパーク21Gホンダ ドライバー 奥田敦
F1 前座レース F4 参戦
   ドライバー 奥田敦
1996年 ベルシティイオンカー十勝24時間耐久レース 参戦
   ドライバー 青木孝行、中村旬、高橋幸三郎、戸山顕一
鈴鹿1000kmレース 前座レース F4 参戦
   ドライバー 青木孝行
鈴鹿500km耐久レース
   ベルシティイオンカー ドライバー 青木孝行、大河原一裕
  ▲歴史TOPへ  ▲ページトップへ
1997年 鈴鹿選手権 F4シリーズ 参戦
   シリーズ2位(チャンピオン同ポイント) ドライバー 青木孝行
富士6Hスーパー耐久レース 参戦
   カストロールDLエッソEG6 ドライバー 中村旬、小島一浩
1998年 全日本選手権インターTEC 富士スピードウェイ 参戦F4
   カストロールシビック EG6 ドライバー 前嶋秀司、小島一浩
F4選手権 鈴鹿シリーズ 参戦
   ランキング4位 ドライバー 大河原一裕
F4インターシリーズ 3位
   ドライバー 大河原一裕
鈴鹿スーパーN1 500km 参戦
   ドライバー 前嶋秀司、中村旬
1999年 F4選手権 西日本シリーズ 参戦
   ドライバー 藤田浩一
関東シリーズ シビックレースEK9 参戦
   ドライバー 小島一浩(チームクニミツ)
2000年 F4西日本シリーズ 参戦
   シリーズチャンピオン ドライバー 中村旬
鈴鹿F4選手権シリーズ 参戦
   ドライバー 花岡隆弘
2001年 ドライバー 中村旬F4選手権 西日本シリーズ 参戦
   ドライバー 山崎学
十勝24時間耐久レース 参戦
   ドライバー 中村旬、山本すばる、山崎学、花岡隆弘
  ▲歴史TOPへ  ▲ページトップへ
2002年 鈴鹿1000km耐久レース
   ホンダインテグラDC5 ドライバー 山本すばる、山崎学、高良匡紀、花岡隆弘
鈴鹿FJシリーズ シリーズチャンピオンドライバー 山本すばる FJ1600日本一
   ドライバー 山本すばる
FJ日本一決定戦(もてぎ) 優勝 チャンピオン
   ドライバー 山本すばる (2003年 F4 スカラシップ獲得)
スーパー耐久レース 参戦
   ドライバー 山崎学、高良匡紀
2003年 十勝24時間耐久レース 参戦2003年 ロイヤルハウス
   ホンダインテグラ クラス2位
   ドライバー 山本すばる、前嶋秀司、花岡隆弘
スーパー耐久レース 参戦 年間ランキング クラス3位
   ロイヤルハウスDC5
   ドライバー 山本すばる、前嶋秀司、高良匡紀
F4選手権 西日本シリーズ 参戦 シリーズランキング1位レースクィーンと…
   ドライバー 山本すばる
クラブマンレース RSクラス 優勝2回 スポット参戦
   ドライバー 磯崎元彦
      (初参戦でポールポジション・コースレコード獲得)
FJ、FE、EK9レース 参戦
2004年 レースクィーンと山本すばる3月 カートショップ「トレンタ クワトロ 鈴鹿」 独立移転

十勝24時間耐久レース 参戦 クラス3位
   ロイヤルハウスDC5
   ドライバー 山本すばる、前嶋秀司、磯崎元彦、花岡隆弘
スーパー耐久レース 参戦RS 磯崎元彦
   年間ランキング シリーズ3位
   ドライバー 山本すばる、前嶋秀司
F4選手権 西日本シリーズ 参戦 シリーズ2位
   ドライバー 山本すばる
クラブマンレース RSクラス スポット参戦
   ドライバー 磯崎元彦 第1戦=1位、ファイナルラウンド=2位オーロラビジョンのドライバーたち
FJ、FE、EK9レース 参戦
2005年 MINE500kmレースハイランドスーパー耐久シリーズ第1戦(仙台)
4/25 決勝結果 クラス4 4位
   ドライバー 前嶋秀司、山崎学

スーパー耐久鈴鹿300マイル第2戦
5/15 クラス4 2位
   ドライバー 前嶋秀司、守内庸介 (ロイヤルハウスA-ONE YH DC5)

スーパー耐久レースMINE500kmRACE 第3戦 (山口県)
5/28 クラス4 優勝
   ドライバー 前嶋秀司、山本すばる (ロイヤルハウスYHランナップDC5)

スーパー耐久シリーズ 第4戦 第12回十勝24時間レース (北海道)
十勝24時間レース7/17-18 クラス4 4位
   ドライバー 前嶋秀司、山本すばる、花岡隆弘、山下將志


スーパーTEC2005 第5戦 (富士スピードウェイ)
8/7 クラス4 2位
   ドライバー 前嶋秀司、守内庸介 (ロイヤルハウスYHランナップDC5)


ポッカ100km耐久レースポッカ1000km耐久レース (鈴鹿)
8/20・21 総合15位
   ドライバー 前嶋秀司、山下 將志、大河原一裕


スーパー耐久シリーズ 第6戦 (TIサーキット)
9/11 クラス4 3位
   ドライバー 前嶋秀司、守内庸介 (ロイヤルハウスYHランナップDC5)


スーパー耐久シリーズ 第7戦 (SUGO)
10/2 クラス4 2位
   ドライバー 前嶋秀司、山本すばる (ロイヤルハウスYHランナップDC5)


スーパー耐久シリーズ 第8戦 (もてぎ)
11/20 クラス4
   ドライバー 前嶋秀司、山本すばる (ロイヤルハウスYHランナップDC5)
スーパー耐久シリーズ 年間ランキング 2位


F4 JAF地方選手権西日本シリーズ ・ F4 JAF地方選手権東日本シリーズ
12/10 クラブマンレース(最終戦) 6位、 西日本シリーズランキング 5位
杉野甫   ドライバー 杉野 甫





▲歴史TOPへ  ▲ページトップへ
2006年 ● 2006/3/26開催
  2006 OKAYAMAチャレンジカップレース 第2戦
  JAF地方選手権 F4西日本シリーズ 第1戦 決勝
  ドライバー 杉野 甫 第1位

杉野甫● 2006/3/12開催
  2006 もてぎチャンピオンカップレース 第1戦
  JAF地方選手権F4関東シリーズ 第1戦 決勝
  ドライバー 杉野 甫 第2位

● 2006/4/9開催
  2006 富士チャンピオンレースシリーズ 第1戦
  JAF地方選手権F4東日本シリーズ 第2戦 決勝
  ドライバー 杉野 甫 第3位

● 2006/4/23 開催
  スーパー耐久レース 第1戦 仙台ハイランド クラス4 優勝
  【73】ロイヤルハウス・ベルノ静岡 YH.ED.DC5

● 2006/5/21 開催
  スーパー耐久レース第2戦 鈴鹿 クラス4 2位
  【73】ロイヤルハウス・ベルノ静岡 YH.ED.DC5

● 2006/6/3 開催
  2006鈴鹿クラブマンレース Round3 Endurance Stage FJ1600 決勝6位(予選6位)
  ドライバー: 松尾 二朗(J'S RACING☆エーワン)

● 2006/6/4 開催
  2006鈴鹿クラブマンレース Round3 Endurance Stage F4 決勝2位(予選2位)
  ドライバー: 杉野 甫(エーワンSS006戸田)

● 2006/7/16・17開催
  十勝24時間耐久レース クラス4 2位
  【73】ロイヤルハウス・Honda Cars静岡東 YH.ED.DC5

● 2006/8/5・6 開催
  スーパー耐久レース第2戦 富士 クラス4 2位
  【73】ロイヤルハウス・ベルノ静岡 YH.ED.DC5

● 2006/9/2・3開催
  スーパー耐久レース第5戦 岡山 クラス4 2位
  【73】ロイヤルハウス・Honda Cars静岡東 YH.ED.DC5

● 2006/9/30-10/1開催
  スーパー耐久レース第6戦 菅生 クラス4 2位
  【73】ロイヤルハウス・Honda Cars静岡東 YH.ED.DC5

● 2006/11/11・12開催 
  スーパー耐久レース第7戦 茂木 クラス4 2位
  【73】ロイヤルハウス・Honda Cars静岡東 YH.ED.DC5

●2006スーパー耐久シリーズ ポイントランキング ST4クラス 2位
  【73】ロイヤルハウス・Honda Cars静岡東 YH.ED.DC5
▲歴史TOPへ  ▲ページトップへ
2007年 ● 2007.4.22-23
  2007スーパー耐久シリーズ 第1戦 仙台ハイランド ST-4クラス 3位
  【73】 PSY.A-ONE.ED.DC5 

● 2007.5.12-13
  2007スーパー耐久シリーズ 第2戦 鈴鹿サーキット ST-4クラス 優勝
  【73】 PSY.A-ONE.ED.DC5 

●2007.7.14-16開催 十勝スピードウェイ
スーパー耐久シリーズ2007 第3戦 ST4クラス 決勝 6位
コミックバスター.PSY.ERG.ED.DC5
ドライバー:山本すばる・花岡隆弘・山下將司・小林崇志

●2007.8.4-5開催 富士スピードウェイ
スーパー耐久シリーズ2007 第4戦 ST4クラス 予選1位 決勝リタイア
PSY.ERG.ED.A-ONE.DC5  ドライバー:山本すばる・花岡隆弘・黒田慎二

●2007.9.1-2開催 岡山国際サーキット
スーパー耐久シリーズ2007 第5戦 ST4クラス 決勝 
1位   
PSY.ERG.ED.A-ONE.DC5  ドライバー:山本すばる・小林崇志 


●2007.10.27-28開催 スポーツランドSUGO
スーパー耐久シリーズ2007 第6戦 ST4クラス 決勝 7位
PSY.HondaCars南河内ERG..DC5  ドライバー:山本すばる・山下將志

●2007.11.10-11開催 ツインリンク茂木
スーパー耐久シリーズ2007 第7戦 ST4クラス 決勝 6位
PSY.HondaCars南河内ERG..DC5  ドライバー:山本すばる・山下將志
▲歴史TOPへ  ▲ページトップへ
2008年 2008.3.9開催
JAF地方選手権F4西日本シリーズ 第1戦
 鈴鹿サーキット 
 予選4位 決勝2位
 エーワン大井松井KL006 ドライバー:小林祐輔

2008.3.30
JAF地方選手権F4西日本シリーズ 第2戦 
 岡山国際サーキット
 予選2位 決勝2位  
 ドライバー:小林祐輔


2008.4.27 
 第1戦 鈴鹿スーパー耐久500Km
 予選3位 決勝3位
ドライバー:takamori.com ・ 安達元気 ・ 藤田弘幸  


2008.6.15
第2戦 仙台ハイランドスーパー耐久レース
予選3位 決勝3位
ドライバー:takamori.com ・ 安達元気 ・井上恵一

2008.6.15
第3戦 スーパーTEC 富士スピードウェイ 
ST4クラス  決勝3位
ゼッケン73  CARACOAT.SnowPeak.ERG.ED.DC5
ドライバー : takamori.com ・ 安達元気

ST4クラス  決勝6位
ゼッケン71  ERGエーワンYH.ED.DC5
ドライバー : 下山和寿 ・ 藤田弘幸 ・ 山本すばる

2008.9.7
第5戦 岡山国際サーキット
予選3位 決勝4位
ドライバー : takamori.com ・ 山本すばる

2008.11.2
第6戦 スポーツランドSUGO
予選7位 決勝5位
ドライバー:takamori.com・太田侑弥・井上恵一
▲歴史TOPへ  ▲ページトップへ
2009年 2009.4.5
鈴鹿クラブマンレース第2戦 第3位
ドライバー:白石勇樹




2009.8.2
2009スーパー耐久シリーズ第5戦 富士スピードウェイ
SUPER−TEC ST4クラス 2位表彰台を獲得しました。
ドライバー 下山和寿 藤田弘幸 北川剛



2009.8.9
鈴鹿クラブマンレース第4戦
フォーミュラーエンジョイ(FE)吉田聡  立津良
スーパーFJ(S−FJ) 井ノ口 智大 白石勇樹
スーパーFJクラスで白石選手が2位表彰台を獲得しました。


2009.8.23
PokkaGT SUMMER SPECIAL F4西日本シリーズ
8月23日〜24日 PokkaGT SUMMER SPECIAL
前座レースF4西日本シリーズ 第4戦 鈴鹿サーキット
上住道人選手が出場しました
(上住選手はメインのGTレースにも出場しました)
レース結果 予選5位 決勝7位

2009.11.15
鈴鹿クラブマンレース第6戦 
スーパーFJ(S−FJ)  白石勇樹 選手 予選3位 決勝2位




2009.12.12〜13
鈴鹿クラブマンレース最終戦&S−FJ日本一決定戦 
フォミュラEnjoy 吉田 聡 選手 予選6位 決勝5位





S−FJ年間シリーズ 2位 
白石 勇樹 選手
2010年はFCJにステップアップ

▲歴史TOPへ  ▲ページトップへ
2010年 2010.3.14
2010鈴鹿クラブマンレース(第1戦)  西コース
井ノ口 智大選手(3位)




2010.5.31
スーパー耐久シリーズ2010 第3戦
ドライバー 北川 剛  藤田弘幸 下山和寿
GRORY,ERG,A−ONE,EURO,FN2
シェイクダウン 初レース


2010.6.27
スーパー耐久シリーズ2010 第4戦  
富士スーパーTEC 3位
ドライバー 北川 剛  藤田弘幸 下山和寿
GRORY,ERG,A−ONE,EURO,FN2


2010.9.19
インディジャパン スーパー耐久・オーバルエキシビションラン  
▲歴史TOPへ  ▲ページトップへ
2011年 20110529
2011 SOGOスーパー耐久3時間レース 
ST4クラス  優勝 北川剛  藤田弘幸  野間 一

ゼッケン333
スーパー耐久シリーズ2010年間シリーズ 4位 
GRORY,ERG,A−ONE,EURO,FN2
ドライバー 北川 剛  藤田弘幸 下山和寿



mountain,ERG,ADVAN,DC5
ゼッケン73 ST4クラス
ドライバー 鈴木陽/井ノ口智大/下山和寿
第5戦 もてぎスーパー耐久 OVALBATTLE
決勝4位、5位
第6戦 もてぎスーパー耐久 final 7位
スーパー耐久シリーズ2011年間シリーズ 7位
▲歴史TOPへ  ▲ページトップへ
2012年
2012年スーパー耐久シリーズ全戦参戦

第2戦 ツインリンク茂木 ST4クラス 2位

ゼッケン333
GRORY,A−ONE,ED,CIVIC,R,EURO,FN2
ドライバー 野間一 北川 剛  藤田弘幸 
 スーパー耐久シリーズ2012
年間シリーズ 7位 
 
 

2012年スーパー耐久シリーズ全戦参戦

第3戦5/19〜5/20仙台 ST4クラス 6位

ゼッケン73 ST4クラス
mountain,YH,A-ONE,DC5

ドライバー 鈴木陽/井ノ口智大/下山和寿

  
 

 2012年 鈴鹿クラブマンレース第2戦

ドライバー 山崎学 優勝
 
▲歴史TOPへ  ▲ページトップへ
2013年 
2013年スーパー耐久シリーズ全戦参戦

富士スーパー耐久 7時間レースST4クラス3位
ゼッケン333
オートバックス,GRORY−R,FN2
ドライバー  北川 剛 野間一 藤田弘幸 下山和寿
 スーパー耐久シリーズ2013年間シリーズ 7位

 
 
 INJE 韓国 参戦 5位
ドライバー 北川 剛 野間一 藤田弘幸
 

2013年スーパー耐久シリーズ全戦参戦

ゼッケン73 ST4クラス
mountain,VBOX,JAPAN YH,DC5

ドライバー 鈴木陽/山崎学/中村旬

  
 
▲歴史TOPへ  ▲ページトップへ
2014年 
2014年スーパー耐久シリーズ全戦参戦

もて木スーパー耐久 ST4クラス2位
岡山スーパー耐久 ST4クラス3位

ゼッケン333
GRORY RACING TEAM,A−ONE
ドライバー 野間一 中島佑弥
       藤田弘幸下山和寿 白石勇樹

 スーパー耐久シリーズ2014年間シリーズ 5位

 
 



2014年スーパー耐久シリーズ全戦参戦

ゼッケン73 ST4クラス
mountain,VBOX,JAPAN YH,DC5

ドライバー 北川剛 森国形 下山和寿
スーパー耐久シリーズ2014年間シリーズ 9位
  
 
 
▲歴史TOPへ  ▲ページトップへ
 2015年
2015年スーパー耐久シリーズ全戦参戦

ゼッケン333
GRORY RACING TEAM,A−ONE
ドライバー 野間一 中島佑弥
       藤田弘幸下山和寿
第1戦 9位 ツインリンクもてぎ
第2戦 7位 スポーツランドSUGO
第3戦 7/4〜5 富士スピードウェイ
第4戦 8/1〜2 オートポリス
第5戦 9/5〜9/6 岡山国際サーキット
第6戦 10/24〜25 鈴鹿サーキット

 スーパー耐久シリーズ2015年間シリーズ 位


FIA−F4

 第1,2戦 7位 岡山国際サーキット
第3,4戦 5/2〜3 富士スピードウェイ
第5,6戦 8/8〜9 富士スピードウェイ
第7,8戦 8/29〜30 鈴鹿サーキット
第9,10戦 9/19〜20 スポーツランドSUGO
第11,12戦 10/31〜11/1 オートポリス
第13,14戦  11/14〜15 ツインリンクもてぎ 


ドライバー  白石勇樹
 
▲歴史TOPへ  ▲ページトップへ
▲HOME レース参戦 体験試乗  チューニング レースアルバム ショッピング  レースカテゴリー ブログ 会社情報 歴史 アクセス リンク集
カートショップ トレンタ クワトロ 鈴鹿 TEL(059)379-1135 / TEAM A-ONE 有限会社 エーワン TEL(059)379-1128
〒513-0836 鈴鹿市国府町7656-1 FAX(059)370-1710  毎週月曜定休
Copyright(C) A-ONE 2005- All Rights Reserved.